Skip to content
 

Как определить допустимый для себя размер кредита

Как определить размер кредита, который может взять семья без ущерба для своего семейного бюджета? Попробуем ответить на этот вопрос. В первую очередь это заинтересует тех, кто никак не может решиться на то, чтобы взять кредит. И причина этого в том, что люди не могут определить какой ежемесячный платеж по кредиту они смогут выплачивать без особых проблем для себя. Ведь часто бывает, что хочется купить новый телефон, фотоаппарат или что-то из дорогой одежды. А денег на это нет. А купить ну очень хочется. Помочь в этом случае может только кредит.

Я считаю, что кредит – далеко не лучший способ ухода от финансовых проблем. Он не выгоден экономически, кроме того повышается риск покупки и появляется дополнительный расход для семейного бюджета. Но в случае, когда отложить покупку невозможно, кредит – это единственный способ решить проблему.

После того как вы, обдумав все нюансы, приняли решение воспользоваться услугой кредитования физических лиц, вам надо определить, какая будет его сумма кредита. Ведь размер должен быть таким, чтоб вы были в состоянии его погасить. Для определения суммы кредита по возможности точно, вам необходимо иметь реальную информацию обо всех своих доходах. Не располагая такими сведениями, вы можете взять такой кредит, который потом не сумеете выплатить. Этим руководствуется и банк, запрашивая у вас справку о доходах за ближайшие месяцы. Но справку ведь можно составить и не совсем правильно, а вам свои доходы желательно знать точно.

Большинство сотрудников, работающих в сфере кредитов, опираясь на свой практический опыт, считают, что оптимальный размер ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать 30% от суммы доходов семьи. Ведь, в зависимости от получаемых доходов, у всех существует какой-то свой уровень жизни. А изменять его в худшую сторону не хочется никому, в первую очередь по психологическим аспектам. Увеличить ежемесячные выплаты по кредиту могут помешать и большие размеры других обязательных платежей (выплаты за проживание, еще какие-то кредиты и т.д.). Когда кредит берется на большой срок, то сумму выплат желательно установить меньше 30%, чтоб испытывать от этого меньше неудобств. А если кредит краткосрочный, то выплаты могут и превысить 30%, ведь на короткий срок можно и потуже затянуть ремень.

Для оплаты по кредиту я бы посоветовал отказаться от двух статей, которые обычно присутствуют в структурах расходов всех семейных бюджетов. Это денежный резерв, на случай задержки зарплаты, и ежемесячные накопления на банковский счет. Как показывает практика, эти статьи расходов составляют до 30% всех доходов семьи. Так можно выделить деньги на оплату кредита без большой переделки семейного бюджета и устоявшегося уклада жизни.

Написать отзыв