Skip to content
 

Ситуационное лидерство

Ситуационное лидерство

Есть одна популярная теория о стилях лидерства, называется “Ситуационное лидерство”, где ни один стиль руководства неуниверсален для каждого случая или ситуации.

Наиболее эффективный стиль зависит от ситуации, и готовы ли члены группы взять на себя ответственность. Чтобы быть эффективным лидером, важно знать вашу команду с точки зрения знаний, умений, желаний, готовности, и быть готовым адоптировать свой стиль для этого случая.

Директивный лидер — лидер, говорящий что делать, не слишком беспокоящийся о чувствах и отношениях внутри группы. Это оправданно, когда члены команды являются новыми, неопытными. Чтобы сделать работу им нужно много помощи и ориентирования. Руководитель должен давать четкие указания и обеспечить последовательность действий и обратную связь.

Убеждающий лидер — лидер, которому нужно «убедить» команду на работу. Команда немного более ответственная и опытная, но лидерское управление необходимо еще в немалой степени. Руководитель должен объяснять решения и дать множество возможностей для разъяснений.

Участвующий лидер — лидер и члены команды участвуют в принятии решений и их реализации вместе. Команда имеет возможность делать работу, но могут быть неуверенными в ее исполнении должным образом. Лидер делает больший акцент на отношения в команде, чем на задачу, которую предстоит выполнить. Он поддерживает и дополняет членов команды.

Делегирующий лидер — дает принимать решения и выполнять обязанности самостоятельно. У членов команды есть опыт и способность выполнять работу, они несут ответственность за управление своими собственными делами.

По современным меркам юридический адрес должна иметь каждая фирма.

Написать отзыв