электронный журнал по технологиям финансового успеха  
Стань богатым!

Главная

Клуб BR
Бизнес
Мотивация
Инвестирование
Сетевой Маркетинг
Карьера
Кредиты, ипотека
Страхование
Люди
BecomeRich Lifestyle
Тесты
Что почитать?
Образцы документов
Инвест. калькулятор
Карикатуры и комиксы

Миллиардеры

Семинары и тренинги

Добротный хостинг сайтов легко
4 марта 2010

Новый взгляд на стресс

Новый взгляд на стрессОсмелюсь предположить, что в наши дни большинство профессиональных управленцев сказали бы вам, что их работа полна стрессов. Большинство людей, с которыми я разговариваю, говорят одно и то же. Похоже, все они думают, что в громадной степени подвержены стрессу и в личном, и в профессиональном плане. Стресс считается причиной многих напастей, включая переедание, курение, пьянство и несчастливые браки.

Я много раз разговаривал с группами людей, где о стрессе на рабочем месте говорили так, словно носили почетный знак на груди. Люди жалели друг друга и сравнивали, у кого стресса было больше, будто это было своего рода соревнование. Один человек сказал: "Я пять лет не был в отпуске". Затем стоявший рядом: "Это что, а вот я сегодня провел в офисе восемнадцать часов". Многие из высказываний кажутся преувеличенными, но ясно, что часто люди гордятся тем фактом, что испытывают огромный стресс. Иногда люди даже раздражаются, если вы не производите впечатления века, подверженного стрессам. Они реагируют так, будто с вами происходит что-то не то, что действительность вас не касается или что вы ленивы.

Стресс — предмет интересный. С одной стороны, как я уже сказал, люди имеют к нему тягу и даже этим гордятся С другой стороны, большинство людей, если их спросить, ответят, что хотели бы, чтобы в их жизни его было меньше. Я много размышлял по поводу этого предмета и верю, что если мы посмотрим на стресс несколько иначе, то мы сможем начать разжимать его тиски, в которые мы заключены.

Как ни трудно иногда это принять, но стресс — это не то, что происходит с нами, а что-то такое, что производится внутри нашего собственного мышления. Наши мысли сообщают нам, что является стрессовым, а что нет. Тому множество подтверждений. Мой друг, к примеру, обожает сноубординг. По его мнению, это идеальный способ расслабляться. А по-моему, это способ, как провести время, полное совершенно невероятного стресса. Доктор сказал мне, что у меня есть все шансы повторить коленную травму, особенно после недавнего повреждения при игре в баскетбол. К тому же другие сноубордисты так и норовят догнать сзади и просвистеть рядом с новичками!

Это и трудно, и опасно. Так кто же прав — мой друг или я? Стрессовый ли сноубординг вид спорта или нет?

На днях я беседовал с одним человеком о потребности в тишине. Я сказал ему, что испытываю величайшую радость, когда провожу много дней кряду совершенно один и в полной тишине. Это прожитое мной время я назвал спокойным и радостным. А он мне сказал, что если бы делал так же, то у него случился бы нервный срыв. По его собственным словам, он сошел бы с ума от недостатка возбуждения, и при этом он мне показался нормальным парнем. Итак, возникает вопрос: «Почему одно и то же событие является стрессовым для одного человека и снимающим стресс для другого?»

Далее »






Разрешается републикация материалов сайта в сети Интернет при условии указания прямой ссылки на Becomerich.ru    © BECOMERICH.RU