Skip to content
 

Новый взгляд на стресс. Часть вторая

Другой пример — размер семьи. Я встречал многих людей, которые очень любят большие семьи, где пятеро, шестеро, а то и семеро детей. Они процветают и живут весело, и проявляют терпение и любовь друг к другу. Другие люди заявляют, что дети подвергают их огромному стрессу. Таких даже один ребенок в комнате приводит в беспокойство. Вопрос следующий: “Вызывают ли дети стресс?” Многие настойчиво твердят, что — да! Но если так, тогда почему они гораздо больше других подвержены таким стрессам?

Похожий вопрос можно задать о доходах. Я встречал некоторых людей, которые абсолютно счастливы и утверждают, что не имеют совершенно никакого финансового стресса при очень маленьком доходе. Другие при количестве денег, более чем в сто раз превышающем вышеупомянутый доход, сообщали мне, что самая большая причина их стресса – слишком маленькие деньги. Я встречал многих, у кого было большое количество денег, но из них мало кто казался спокойным. И опять спросите себя: “Откуда берется стресс?” Если бы для чувства благосостояния требовался доход определенного размера, разве не подвергался бы тогда каждый, кто ниже этого уровня, громадному стрессу? Пользуясь той же логикой, были бы те, чьи доходы выше того уровня, свободны от финансового стресса?

А как насчет времени, проведенного на работе? Некоторые готовы по двадцать четыре часа пропадать на работе, при этом цветут и преуспевают. И если бы существовал клуб “Слава богу, что сегодня понедельник”, записались бы в его члены. Других совершенно переутомляет четырехчасовой рабочий день три раза в неделю; эти были бы преданными членами клуба “Слава богу, что сегодня пятница”. Недавно одна женщина мне сообщила: “Не знаю, как я только с этим справляюсь”. Она работала неполный день, детей у нее не было и все равно была абсолютно переутомлена степенью своей ответственности. Откуда бралось ее чувство переутомленности?
Список примеров можно продолжать и продолжать. Переезд для одного — это повод для празднования, для другого — повод для озабоченности, а то и причина нервного срыва. Многие примеры показывают, что событие переезда обязательно является стрессовым. Как так может быть?

Или такой пример. Я очень люблю дождь и ощущаю полный покой, когда он идет, и всегда его жду. Я наслаждаюсь звуком, запахом и общим чувством и был бы в восторге от тридцати дождливых дней подряд. Зато другие часто рассказывали, что дождь вызывает у них депрессию. Я даже знаю людей, которые, переехав из Калифорнии в Орегон, насытились депрессией дождя настолько, чтобы решиться переехать обратно в Калифорнию!

Чем больше вы об этом думаете, тем яснее становится: в конечном итоге наше мышление, но не обстоятельства большей частью создают стресс.

Крайне важно понимать это различие, потому что без этого большие события могут переполнить вас. В конце концов, даже мелочи жизни чересчур раздуваются, когда мы думаем, что за наш здравый ум несут ответственность внешние события. Мелкое неудобство — дорожная пробка или нерасторопный официант – превращается в чрезвычайное происшествие в рассудке того, кто считает, что внешние факторы определяют внутренний покой разума.

Далее »

Написать отзыв