электронный журнал по технологиям финансового успеха  
Стань богатым!

Главная

Клуб BR
Бизнес
Мотивация
Инвестирование
Сетевой Маркетинг
Карьера
Кредиты, ипотека
Страхование
Люди
BecomeRich Lifestyle
Тесты
Что почитать?
Образцы документов
Инвест. калькулятор
Карикатуры и комиксы

Миллиардеры

Семинары и тренинги

медицинские справки для всех
28 февраля 2010

Стресс. Почему мы еще Живы?

Стресс. Почему мы еще Живы?В наше время, когда загрязнения воздуха и воды являются еще не самыми плохими известиями, невольно возникает вопрос: а как мы вообще еще живем в этом самом двадцатом веке? К счастью, наш конструктор предусмотрел в нашем организме спусковые клапаны; и вот многие из нас, на удивление всем окружающим, умудряются проползти по жизни, невзирая на неудачный брак, скучную работу и дефицит государственного бюджета. Вот далеко не полный перечень тех средств, которые позволяют человеку избежать истощения или смерти от стресса:

Клапан 1. Отношение к происходящему

Наше отношение к происходящему, по мнению Борисенко, влияет на здоровье точно так же, как и наше поведение (включая курение, физические упражнения и диету). Вспомните определение Селье: стресс — не событие, это лишь реакция, основанная на нашем восприятии события. Событие не меняется, а восприятие можно изменить. Иначе говоря, мы можем изменить свои мысли. И здесь все зависит от нас самих.

Клапан 2. Физическая нагрузка

Селье был первым, кто предложил физические упражнения для снятия физиологических последствий стресса. (Не стоит выходить с топором против своего начальника. Лучше прилепите его портрет на стенку и поиграйте в теннис.)

Клапан 3. Дисциплина духа

За последние двадцать лет Джоанн Борисенко, Герберт Бенсон и другие исследователи непрерывно твердят нам научно проверенные факты, доказывающие преимущества релаксации — "побочного эффекта" медитации. Дли большинства мировых религий это не ново: медитация является распространенной практикой на протяжении многих веков. Но сейчас наука объяснила (и потому приняла) методики, интуитивно выработанные в глубокой древности.

В 1939 году усилиями Общества анонимных алкоголиков была опубликована "Большая Книга", в которой алкоголикам. для того чтобы заглушить страхи и сомнения, вместо выпивки рекомендовалась медитация. А в 1952 году Норман Винцент Пил, достопочтенный пастор и отец "позитивного мышления", в своем мировом бестселлере "Сила позитивного мышления" описал взаимосвязь между медитацией и снятием стресса.

Клапан 4. Юмор

В глубине души люди понимают, что, если в трудный момент они не облегчат душу, их ждет перенапряжение и провал. Неудивительно, что во время Великой депрессии Голливуд снизил цены на билеты и наводнил киноэкраны светлыми, веселыми комедиями и мюзиклами — ведь людям нужно было куда-то уйти от отчаяния и безнадежности. Великая депрессия вызвала настоящий взрыв юмора, который страна не переживала ни до ни после. В наше время потребность в юморе подпитывается не экономической депрессией, а всеобщим разочарованием, паникой и путаницей, вызванными настоящим шквалом перемен.

С. Меткалф








Эффективные бизнес ресурсы: продажа бизнеса через собственника.
Разрешается републикация материалов сайта в сети Интернет при условии указания прямой ссылки на Becomerich.ru    © BECOMERICH.RU