электронный журнал по технологиям финансового успеха  
Стань богатым!

Главная

Клуб BR
Бизнес
Мотивация
Инвестирование
Сетевой Маркетинг
Карьера
Кредиты, ипотека
Страхование
Люди
BecomeRich Lifestyle
Тесты
Что почитать?
Образцы документов
Инвест. калькулятор
Карикатуры и комиксы

Миллиардеры

Семинары и тренинги

каталог сноубордов

Надуманность неудачи

I
Надуманность неудачи
Мне кажется, что на каком-то уровне большинство из нас интуитивно знают, что не существует такого явления, как неудача. Во всяком случае мы, по крайней мере, признаем, что то, к чему мы научились клеить ярлык "неудачи", является по сути абсолютно необходимой частью жизненного процесса. Тем не менее, если результат усилий не становится таким, каким мы хотели бы, мы часто гоним прочь от себя эту мудрость, считая ее слишком теоретической или даже поверхностной. Снова и снова я слышу, как люди говорят: "Я могу понять то, что касается вон тех разочарований — они были необходимы, Но вот это — оно другое. Я никогда не исправлю его".

Страх неудачи может проявляться едва различимо. Я часто Думаю, сколько начинаний никогда не тронется с места из-за этого страха, сколько курсов не пройдено и школ не закончено. Мы часто избегаем знакомиться с людьми, которые могли бы стать новыми друзьями, протягивать кому-то руку, пробовать что-то новое, просить помощи, выходить за рамки привычных удобств или даже думать вне этих рамок. Боязнь неудачи может представлять разницу между "начать" или "не начать", но может также быть разницей между "выиграть" и "проиграть". Это важная тема, которая влияет как на качество нашей жизни, так и на ее эффективность, на уровень успеха. Это настоящий дар — суметь узнать, что неудача есть не что иное, как надуманность, фикция, хитро замаскированная под разочарование. Как только вы поймете, что это так, перед вами начнет вырисовываться совершенно иной мир. Вы станете менее испуганными и более склонными чаще пробовать новые вещи. Вы с меньшим страхом пожелаете рисковать, когда это будет необходимо, станете искать приключений и будете вести более интересную жизнь. И что самое важное — будете относиться к напастям с большей уверенностью и мудростью.

Причина, по которой я рассматриваю неудачу как надуманность, такова: как только случается упомянутая неудача. то она может оставаться живой только в ваших мыслях и воображении. Она не должна отрицать произошедшее событие, равно как и минимизировать его важность. Это ни в коем случае не предполагает, что она не была крайне разочаровывающей или не имела продолжительного воздействия. Это просто указывает на истину: события, произошедшие в прошлом, миновали, с ними покончено, и единственный для вас способ быть неудачником — это думать о том, что вы неудачник.

Вот живой пример. Предположим, хирург сделала пять тысяч успешных операций за свою карьеру. Но за день до то-го, как она ушла на пенсию, она допустила маленькую ошибку в своей самой последней хирургической операции. Не войди в помещение ее коллега, пациенту мог бы быть нанесен вред. К счастью, все окончилось хорошо. Врач, однако, так не думала. Для себя самой она в одночасье превратилась в неудачницу. Она думала: "Я не только могла бы навредить пациенту, но и — представить только! — в результате могла бы последовать судебная тяжба". И снова и снова проигрывала все сценарии наихудшего варианта.

После ухода на пенсию она стала впадать во все большую и большую депрессию, часто думая о том, что произошло. И хотя она не всегда думала об этом, время от времени этот эпизод приходил ей в голову. И тогда она принимала собственные мысли близко к сердцу и становилась подавленной. Муж, друзья, коллеги — все старались, как могли, убедить ее в том, что она была преуспевающим хирургом и ее компетентность бесспорна. И все же даже десять лет спустя она по-прежнему испытывала депрессию.

Надеюсь, вы уже подумали: "Конечно, она не была неудачницей, это понятие целиком существовало в ее уме". Когда происходит с другими, то это очевидно; гораздо труднее понять, когда — с нами. Наши мысли очень убедительны. Когда Мы думаем о самих себе как о неудачниках или о каком-нибудь из наших действий как о неудаче, то существует тенденция думать что эти мысли и есть реальность. Читать далее»










Новые идеи малого бизнеса - бизнес в Чехии. Большой выбор.
Разрешается републикация материалов сайта в сети Интернет при условии указания прямой ссылки на Becomerich.ru    © BECOMERICH.RU
Высокое качество на контейнеры продажа Карельский бульвар . Магазины в Москве!