Skip to content
 

Вращайтесь среди надлежащих людей. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье. Проявляйте решительность и настраивайтесь на действия.

Стр.: 123 – 4
Вращайтесь среди надлежащих людей. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье. Проявляйте решительность и настраивайтесь на действия.

Правило 17. Вращайтесь среди надлежащих людей

Брайан Трейси утверждает, что 85% успеха и благополучия определятся качеством взаимоотношений, которые вы сможете установить в своей личной и деловой жизни.

Человек “заражается” психологическими установками окружающих, копирует их поведение, перенимает привычки, следует примерам. Значит, люди, в среде которых вы вращаетесь, влияют на вас и вашу способность добиваться успеха. Успешные как бы перенимают элементы успеха друг у друга. Если вы хотите быть успешным, вращайтесь среди успешных людей. Люди, с которыми вы поддерживаете постоянные взаимоотношения, должны вдохновлять, поддерживать, учить вас.

Этот принцип имеет два аспекта. Во-первых, ваши взаимоотношения с людьми должны быть позитивными. Во-вторых, сами люди, с которыми вы поддерживаете отношения, должны нести позитивный заряд. Выбирайте себе благоприятную среду общения и налаживайте плодотворные взаимоотношения с “надлежащими людьми”.

Стратегия налаживания плодотворных взаимоотношений. Знакомясь с человеком, расспросите о сфере его деятельности, о его бизнесе. Особое внимание обратите на те сведения, благодаря которым вы могли бы принять участие в развитии его дела. Лучший способ завязать отношения – найти способ помочь человеку в достижении его целей.

Посмотрите, чем вы можете помочь бизнесу заинтересовавшего вас человека. Люди прежде всего помогают тем, кто оказывал помощь им самим. По-этому прежде чем подумать о том, чем может быть полезен вам этот человек, станьте сами полезным ему. Так действует закон урожая: сначала вы сеете и только потом собираете плоды.

Практическое упражнение. Кто они – самые важные люди в вашей жизни: сейчас, в будущем? Чем вы можете им помочь, так чтобы потом они были рады помочь вам?

Найдите людей, с которыми вам было бы полезно познакомиться. Что вы можете сделать для них? Какие ваши услуги они вспомнят, когда вы попросите их о чем-то?

Правило 18. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье

Финансовая независимость и даже богатство не принесут особой радости больному, умирающему человеку. Один из секретов успеха состоит в том, чтобы успеть в полной мере насладиться богатст-вом, положением, независимостью. Для этого надо быть здоровым и жить долго. Кроме того, здоровье понадобится вам как источник сил для работы на пути к успеху. Для поддержания здоровья Трейси предлагает несколько несложных правил.

Правила долгой и здоровой жизни. В основном, здоровье человека зависит от трех факторов: веса, питания и движения. Соответственно, для крепкого здоровья необходимо соблюдать три правила.

1) Поддерживать нормальный вес. Меньше есть и больше заниматься спортом.

2) Питаться по оптимально подобранной диете – наилучшими продуктами, в ограниченном количестве. Привычки, связанные с едой, преодолеть труднее всего, но если вы научитесь их контролировать, то справитесь и со всеми остальными.

3) Выполнять необходимый объем физических упражнений. Двигательной активности следует уделять примерно 30 минут в день.

Практическое упражнение. Поставьте себе задачу сформировать одну-единственную привычку, которая будет способствовать укреплению вашего здоровья, которая поможет вам чувствовать себя лучше. Приступайте к практике немедленно, воспринимая это как вызов собственной натуре, испы-тание воли. Дисциплинируйте себя каждый день, внедряя в жизнь новую привычку: утреннюю заряд-ку, отказ от сладкого, пешие прогулки и т. д.

Правило 19. Проявляйте решительность и настраивайтесь на действия

Преуспевающие люди всегда проявляют решительность, они совершают гораздо больше действий, чем неудачники, пребывающие в бесконечных раздумьях. “Согласно закону вероятности, если вы будете пробовать больше различных способов достижения успеха, это увеличит шансы, что в конечном счете вы в надлежащее время найдете для себя надлежащий путь”. Залог успеха в том, чтобы пытаться.

Как поступает человек действия. Трейси описывает несколько правил решительного человека.

1) Тщательно обдумывайте ситуацию и затем быстро принимайте решение.

2) Мотивируйте себя на немедленное действие и выполнение своих решений, проявляя при этом дисциплинированность.

3) Приняв решение и осуществив задуманное действие, немедленно оцените результат – получите обратную связь.

4) Если вы допустили ошибку, быстро исправьтесь и попытайтесь сделать что-либо другое, чтобы достичь успеха.

Практическое упражнение. Найдите одно-единственное действие, выполнение которого качественно улучшит результаты вашей работы. Что бы это ни было, приступайте к делу, пытайтесь.

Правило 20. Никогда не позволяйте неудаче стать одним из допустимых вариантов

Секрет в том, чтобы избавиться от страха неудачи – самого большого препятствия на пути к успе-ху. Страх перед неудачей порождает предчувствие неудачи, он парализует ваш мозг, не дает принимать решения и действовать. Неудача, которую ожидают, непременно приходит, потому что ваше бездей-ствие не может ее предотвратить.

Неудача как таковая (практически всегда неожиданная, незапланированная вашим сознанием) – только повод для вас стать более сильным, гибким и решительным. Ключевой вопрос в этом случае: “Что может случиться наихудшего, если я буду действовать?”. Предприняв какие-либо действия, наихудшего практически всегда удается избежать. Практика успешных людей. Преуспевающие люди всегда находят в себе смелость и волю сделать решающий шаг, они ориентированы на действие. Они всегда готовы идти на взвешенный, обдуманный риск. В этом случае риск – это использование всех возможных средств для достижения успеха. Сделайте все, что можете, чтобы решить проблему, а не трепещите от страха перед ней.

Такая стратегия требует мужества, решительности, самодисциплины и высокой мотивации к достижению целей. Каждый раз, преодолевая страх неудачи, вы укрепляете в себе эти качества и готовите себя к следующим более ответственным шагам.

Практическое упражнение. Чего вы боитесь больше всего: неудачи, критики или неодобрения? Примите решение действовать так, словно этих страхов не существует. Думайте о том, что успех зависит от ваших конкретных действий. Вообразите, что если вы будете действовать, удача вам гарантирована. И принимайтесь за дело.

Правило 21. Пройдите “тест на настойчивость”

“Заранее примите для себя решение, что никогда не сдадитесь, – что бы ни случилось”. Настойчивость, как щит, ее нужно готовить заранее. Решение быть настойчивым, принятое прямо сейчас, по-может вам устоять на ногах под любыми ударами судьбы.

Проявление настойчивости – это ваши действия перед лицом трудностей, остановок и задержек. Вы должны снова и снова пытаться, действовать, какие бы разочарования вас не постигли и какие бы проблемы на вас не обрушились.

Для этого требуется немалое мужество и истинное желание добиться цели. Именно настойчивость, мужество и упорство гарантируют вам успех – это качества, определяющие вашу способность преуспеть.

Они позволяют вам извлекать полезные уроки из самых трудных ситуаций и обстоятельств. Таким образом, благодаря своей настойчивости вы не только не сдадитесь, но и увеличите свой потенциал на будущее, становясь сильнее, упорнее и настойчивее.

Практическое упражнение. Найдите самую трудную ситуацию, которую сегодня ставит перед вами жизнь. Расцените ее как полезный урок, как испытание, в котором вы должны чему-то научиться. Чему учит вас эта ситуация?


Подробнее читайте в книгах Брайана Трейси:

– 21 секрет успехов миллионеров;

– 100 абсолютных законов успеха в бизнесе.

Стр.: 123 – 4

Снять квартиру посуточно - квартиры посуточно в москве. Квартира на сутки в центре Москвы.

Написать отзыв