Skip to content
 

Ипотека: Брать или не брать?

Ипотека. Брать или не брать?

В шестнадцатом веке в Греции появился термин “ипотека”. Он был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями.

Во многих местностях – в Миконе, на Хиосе велись публичные реестры ипотечным долгам (ипотечные книги), в Кизике они в течение 5 дней объявлялись глашатаями, в Афинах для этой цели исользовались устанавливаемые на участке столбы или камни, называемые “хорои”), на них было обозначено размер долга и имя кредитора.

За последние годы жилье чрезвычайно подорожало, при этом ипотека стала относительно дешевле. Актуальность ипотеки объясняется тем, что она предоставляет возможность решить жилищный вопрос посредством получения долгосрочного кредита на приобретение жилья. Банки и компании предлагают различные программы ипотечного кредитования.

Целиком выплатить стоимость квартиры сразу могут только очень состоятельные люди. Здесь-то на помощь и приходит ипотека. Вы можете жить в квартире, выплачивая проценты, а не расходовать ежемесячно на выплату аренды, как, например, если бы вы снимали чужую жилплощадь.

Объектом недвижимости могут быть: квартира, жилой дом, жилой дом с участком, дача, садовый дом, гараж и другие строения потребительского назначения, земельный участок.

При утверждении решения о выдаче кредита, учитывается доход не только заемщика, но и его созаемщика и созаемщиков. Ими могут выступать супруг или супруга, либо третье лицо. В банке может действовать несколько программ ипотечного кредитования, условия которых ориентированы на различных заемщиков. Процентная ставка обычно зависит от размера первоначального взноса и срока погашения кредита. Так же может зависит от разных факторов, поэтому надо с умом составить заявку на него. Вот для чего может пригодится риэлтер или кредитный брокер. Они скажут какую информацию непременно надо указывать в анкете, а о чем лучше помолчать. На кредит даже могут повлиять такие факторы как образование, стаж работы, количество смен работы, наличие имущества. Место работы и должность учитываются также. Например, многие банки дают неохотно кредитуют охранников, водителей и работающих в других опасных профессиях.

Обязательные требования. Заемщик обязан быть платежеспособным гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 лет (либо лица, имеющие вид на жительство), должна быть постоянная регистрация по месту жительства на территории РФ, постоянное место работы (нужна справка о доходах с места работы). Должно быть менее 10 % собственных средств от стоимости покупаемого имущества.

Ипотечные учреждения также предъявляют установленные требования к приобретаемой квартире, например отдельная кухня, наличие всех коммуникаций. При этом дом не должен быть в аварийном или ветхом состоянии. Находить недвижимость которая подходит по условиям банка – работа риэлтера.

Что делать если нет денег на первый взнос? Раньше этот вопрос был практически не решаемым. Но сегодня ряд банков предоставляют ипотечные кредиты без первого взноса. Правда, при этом могут быть дополнительные условия, например новое жилье.

Расходы: плата за оформление (от 6000 руб.), госпошлина за регистрацию сделки (от 1000 руб.), оценка жилья, страховка, нотариус, может быть еще ряд платежей. В итоге получается порядка 2-4% от стоимости квартиры.

Некоторые эксперты уверены, что в ближайшее время даже при средней заработной плате возможно будет получить ипотечный кредит. Но перед тем как брать ипотеку все хорошо просчитайте и взвесьте. Ипотека выгодна банкам, частным компаниям, властям, продавцам, агентство недвижимости также заинтересовано в ней. Будет ли она выгодны вам? Или на данном этапе выгодней снимать жилплощадь? Чаще это дешевле, чем платить по процентам ипотечного кредита. Не верьте рекламным лозунгам, верьте цифрам!

О. Сажин
ипотека новосибирск от строителей

Написать отзыв